Дата центр для криптовалют

Петербургский дата-центр Xelent запустил проект по размещению майнинговых ферм. Это уже не первый дата-центр в городе на Неве, пытающийся заработать на интересе к криптовалютам.
Компания Xelent отдельным продуктом запустила услугу аренды мест в серверных стойках для размещения майнинговых ферм, а также разработала специальный корпус для установки майнинговых ферм в стандартные 19-дюймовые серверные стойки.
В дата-центре говорят, что объем уже размещенных мощностей насчитывает десятки стоек и позиционируют услугу как для крупных компаний, так и для частных майнеров, благодаря цене за электроэнергию в 5 рублей за кВт в час. Правда, стоит отметить, что в квартирах Петербурга киловатт в час стоит все же дешевле, чуть больше 4 рублей. Однако в дата-центре акцентируют внимание на том, что в специализированных помещениях майнить выгоднее.
«Помимо „кустарных“ майнеров появляется все больше тех, кто занимается майнингом в промышленных объемах», — поясняет эксперт проекта «Майнинг» дата-центра Xelent Сергей Ключников.


Дата-центры все чаще предлагают оборудование для майнинга и фермы в аренду. Так, в компании Selectel первыми в Петербурге предложили рынку серверы с графическими видеокартами по модели IaaS. «Сегодня на сайте провайдера любой желающий может заказать один или несколько серверов произвольной конфигурации с видеокартами Geforce GTX 1080, — рассказывали ранее в Selectel. — Таким образом, чтобы запустить майнинг-станцию в Tier3 дата-центре, потребуется от нескольких часов до пары дней в зависимости от объема заказа. Результаты наших тестов и множества бенчмарков в открытом доступе свидетельствуют, что видеокарты Geforce GTX 1080 отлично справляются с майнингом таких криптовалют как ZCash, Vertcoin и MonaCoin». А ИТ-провайдер «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») летом этого года сообщил о запуске своего сервиса — сдачи в аренду готовой фермы для майнинга (подробнее).